LA NOJA PRO GIOVENTU' PARTECIPA AL GAETANO SCIREA

SCIREA



RICEVIAMO E VOLENTIERI PUBBLICHIAMO IL SEGUENTE COMUNICATO STAMPA

 

 

ACCADEMIA CALCIO BARI POINT  ORGANIZZA

XIV^  COPPA  “ GAETANO SCIREA “ TORNEO INTERNAZIONALE UNDER 16

DAL 1° AL 10 GIUGNO 2010

SI GIOCA A:  BARI – RUVO DI PUGLIA- CASTELLANETA – NOICATTARO – MIGLIONICO -

Le Squadre Partecipanti alla XIV^ EDIZIONE del 2010 sono 12:

Inter (Campione in Carica) – Juventus -  Lecce - Zenit San Pietroburgo - Partizan Belgrado – Bari -  Rappresentativa Basilicata -  Padova -  Noja Pro Gioventù - Hajduk Spalato - Ascoli - Accademia Calcio Bari Point.

CENNI STORICI

La Coppa Gaetano Scirea, destinata al settore giovanile, fu istituita nel 1990 per ricordare un “Grande” del calcio.

Gaetano Scirea è nato il 25 maggio 1953 a Cernusco sul Naviglio nella sua carriera calcistica vanta:

7 Scudetti, 2 Coppe Italia, 1 Coppa dei Campioni, 1 Coppa delle Coppe, 1 Coppa Uefa, 1 Super Coppa Europea, 1 Coppa Intercontinentale.  E’ stato Campione del Mondo.

Gaetano Scirea come giocatore ha vinto le tre Coppe Europee e un Campionato del Mondo.

Gaetano Scirea scompare tragicamente il 3 settembre 1989 a seguito di  incidente automobilistico.

Tra i riconoscimenti ricevuti, alla “ COPPA GAETANO SCIREA “, vi è quello del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano che ha voluto destinare una medaglia d’oro, quale premio di rappresentanza al

“ TORNEO  INTERCONTINENTALE UNDER 16 “

la Coppa Gaetano Scirea è ritenuto a giusta ragione, il più importante Torneo al mondo per la categoria UNDER 16.

L’ALBO D’ORO delle  Società dal 1990 che hanno preso parte alla manifestazione sono:

JUVENTUS-  BARI – ATALANTA -  INTER – NAPOLI -  DINAMO KIEV -  ROMA -  MILAN – LAZIO – TERNANA -  TARANTO -  FOGGIA -  UDINESE -  PERUGIA – GENOVA -  CITTADELLA – CAGLIARI - RELA MADRID - BENFICA DI LISBONA – STOCCARDA - BAYER MONACO - RACING CLUB DI BUENOS AIRES. -  NIZZA – AIAX – FIORENTINA - STEAUA BUCAREST – MATERA – MESSINA - DELFINI ALTAMURA – TORINO – EMPOLI -  HONVED BUDAPEST - SPARTA – PRAGA -  F.F.KOSSOVO - INVICTA MATERA – SAMPDORIA - MATHEOLA MATERA - ARSENAL, TORONTO CANADA.

 



MARTEDI’        1       GIUGNO    GARA DI APERTURA TORNEO

 

BARI  O   RUVO DI PUGLIA  (STADIO COMUNALE)                                        (ore: 20.30)                      INTER    vs   ZENIT

 

MERCOLEDI’  2  GIUGNO

 

CASTELLANETA    STADIO     COMUNALE               (ore: 20.30)         BARI                                       vs                HAJDUK

MIGLIONICO           STADIO    COMUNALE               (ore: 20.30)                      FIGC. BASILICATA         vs                LECCE

NOICATTARO          STADIO    COMUNALE              (ore: 20.30)                     ASCOLI                                 vs                NOJA

RUVO DI PUGLIA     STADIO    COMUNALE             (ore: 18.00)                     ACC. BARI POINT               vs                 PADOVA

RUVO DI PUGLIA     STADIO    COMUNALE             (ore: 20.30)                      PARTIZAN                          vs                 JUVE

GIOVEDI’        3 GIUGNO

 

RUVO DI PUGLIA    STADIO COMUNALE                (ore: 16.00)                         PARTIZAN                           vs             PADOVA

RUVO DI PUGLIA    STADIO COMUNALE                (ore: 18.30)                        INTER                                    vs             ASCOLI

RUVO DI PUGLIA    STADIO COMUNALE                (ore: 21.00)                        ACC. BARI POINT              vs              JUVE

 

CASTELLANETA    STADIO  COMUNALE                (ore: 20.30)           BARI                                      vs              LECCE

 

MIGLIONICO           STADIO COMUNALE                (ore: 20.30)                         F.I.G.C. BASILICATA        vs            HAJDUK

 

NOICATTARO          STADIO  COMUNALE               (ore: 20.30)                       ZENIT                                    vs               NOJA

 

VENERDI’      4  GIUGNO

RUVO DI PUGLIA    STADIO  COMUNALE                (ore: 16.00)                        ACC. BARI POINT              vs               PARTIZAN

RUVO DI PUGLIA    STADIO  COMUNALE               (ore: 18.30)                      ZENIT                                    vs                ASCOLI

RUVO DI PUGLIA    STADIO  COMUNALE                (ore: 21.00)                     PADOVA                                 vs                JUVE

MIGLIONICO           STADIO  COMUNALE                 (ore: 19.00)           HAJDUK                                vs                LECCE

NOICATTARO         STADIO  COMUNALE                 (ore: 20.30)                       INTER                                    vs                NOJA

CASTELLANETA    STADIO  COMUNALE                  (ore: 20.30)          F.I.G.C. BASILICATA        vs                BARI

 

DOMENICA      6  GIUGNO   QUARTI DI FINALE

 

RUVO DI PUGLIA    STADIO    COMUNALE            (ore: 18.30)

RUVO DI PUGLIA    STADIO    COMUNALE             (ore: 21.00)

 

CASTELLANETA     STADIO    COMUNALE              (ore: 20.30)

NOICATTARO          STADIO    COMUNALE               (ore: 20.30)

 

MARTEDI’       8    GIUGNO   SEMIFINALI

 

RUVO DI PUGLIA              STADIO COMUNALE    (ore: 20.30)

CASTELLANETA                 STADIO COMUNALE       (ore: 20.30)

 

MERCOLEDI       9       GIUGNO     3/4   POSTO

 

NOICATTARO                      STADIO COMUNALE        (ore: 19.00)



FINALE GIOVEDI’ 10 GIUGNO (ORE 21.00) – BARI  o  RUVO DI PUGLIA  (Stadio Comunale)